第8版:专题 上一版3
  版面导航

第1版
头版

第2版
综合新闻

第3版
美文/副刊
  标题导航
第三届江苏省文华奖获奖名单
获奖剧目介绍




 中国文化报 >  2017-10-31
下一篇 4 放大 缩小 默认
第三届江苏省文华奖获奖名单

    京剧《向农》

    淮剧《留守村长留守鹅》

    淮剧《菜籽花开》

    锡剧《玉兰花开》

    舞剧《小萝卜头》

    杂技剧《渡江侦察记》

    柳琴戏《古城拉魂》

    昆剧《白罗衫》

舞台艺术类

    集体奖(共40个)

    文华大奖(8个)

    江苏省演艺集团京剧院           京剧《向农》

    涟水县淮剧团                   淮剧《留守村长留守鹅》

    盐城市淮剧团                   淮剧《菜籽花开》

    常州市武进区锡剧团             锡剧《玉兰花开》

    徐州市歌舞剧院有限公司         舞剧《小萝卜头》

    南京市杂技团有限公司           杂技剧《渡江侦察记》

    宿迁市柳琴剧团                 柳琴戏《古城拉魂》

    江苏省苏州昆剧院               昆剧《白罗衫》

    文华优秀剧目奖(12个,以演出先后为序)

    江苏省演艺集团                 交响组歌《大运河畅想》

    南京市越剧团有限公司           越剧《八女投江》

    扬州市扬剧研究所               扬剧《史可法—不破之城》

    镇江市艺术创作研究中心、镇江市艺术剧院    扬剧《完节堂1937》

    江苏省演艺集团锡剧团           锡剧《紫砂梦》

    徐州演艺集团有限公司           音乐史诗《汉乐华章》

    泰州市淮剧团                   淮剧《赶鸭子下架》

    南通艺术剧院                   话剧《张謇》

    江苏大剧院运营管理有限公司     京剧《青衣》

    连云港市淮海剧团有限公司       淮海戏《辣妈犟爸》

    南通艺术剧院                   越剧《仁医寸心》

    江苏省杂技团                   杂技剧《小桥·流水·人家》

    文华优秀节目奖(20个)

    常州市歌舞剧院、常州市天宁凤凰民族乐团 民族管弦乐合奏《淹城随想》

    常州市歌舞剧院                 独唱《桃花扇》

    江苏省演艺集团                 二胡与钢琴《莫愁水韵》

    南京艺术学院                   古筝独奏《秦川怀想》

    南京艺术学院                   古筝重奏《梦秦淮》

    泰州市文广新局                 歌曲《范公堤情思》

    南京市歌舞剧院                 舞蹈《梧桐的记忆》

    江南大学                       群舞《雁南飞》

    扬州市歌舞剧院                 群舞《望闻问切》

    南京艺术学院                   群舞《百鸟朝凤》

    南通海安县文化艺术中心         群舞《父亲》

    镇江市艺术剧院                 群舞《那年·那天》

    盐城东台市锡剧团               方言说唱《筑梦月亮山》

    江苏省演艺集团评弹团           中篇弹词《红劫·涅槃》

    常州市曲艺团                   中篇弹词《冒官记》

    苏州市评弹团                   中篇弹词《欢喜冤家》

    扬州市木偶研究所               木偶短剧《秋江》

    南京市杂技团有限公司           杂技《青春的足音—绳技蹬人》

    南京市杂技团有限公司           杂技《少年中国—集体倒立技巧》

    江苏省杂技团                   杂技《问天鸟—高台倒立》

    单项奖(共61个)

    大型剧目类(33个)

    文华编剧奖(4个)

    京剧《向农》编剧                魏  强

    淮剧《留守村长留守鹅》编剧      袁连成   干  露

    淮剧《菜籽花开》编剧            陈  明   袁福荣

    扬剧《史可法—不破之城》编剧    罗  周

    文华导演奖(3个)

    淮剧《留守村长留守鹅》导演     蒋宏贵

    柳琴戏《古城拉魂》导演         王咸俊

    话剧《张謇》导演               李明华

    文华音乐奖(3个)

    锡剧《紫砂梦》音乐配器朱立熹  邹文蔚

    唱腔设计冯石明  吴忠良  周琴艺

    扬剧《史可法—不破之城》唱腔设计冯成杰  卢小杰

    作曲配器赵震方

    京剧《向农》唱腔设计续正泰

    音乐配器 朱立喜

    文华舞美奖(3个)

    越剧《八女投江》舞美设计刘海峰

    灯光设计杨庆锦  赵安辉

    锡剧《玉兰花开》舞美设计         薛殿杰  张  鑫

    舞剧《小萝卜头》舞美设计         张云芝

    文华表演奖(20个,以演出先后为序)

    杂技剧《渡江侦察记》            达  璐(饰刘四姐)

    越剧《八女投江》                杨凤英(饰冷云)

    昆剧《白罗衫》                  俞玖林(饰徐继祖)

    扬剧《史可法—不破之城》        李政成(饰史可法)

    锡剧《玉兰花开》                沈惠兰(饰陈静)

    扬剧《完节堂1937》              龚莉莉(饰杨淑娴)

    锡剧《紫砂梦》                  周东亮(饰连城)

    京剧《向农》                    高  飞(饰孙玉华)

    舞剧《小萝卜头》                李  娜(饰徐林侠)

    音乐史诗《汉乐华章》            孙  南(古筝演奏)

    淮剧《菜籽花开》                王  雷(饰顾双成)

    柳琴戏《古城拉魂》              李先锋(饰庄仲年)

    淮剧《赶鸭子下架》              李加虎(饰老犟鸭)

    话剧《张謇》                    倪  晔(饰佐藤雅一)

    京剧《青衣》                    李亦洁(饰筱燕秋)

    淮海戏《辣妈犟爸》              魏佳宁(饰牛金)

    越剧《仁医寸心》                范晓萍(饰陈实功)

    淮剧《留守村长留守鹅》  陆前生(饰陆二黑)陈丽娜(饰钱哆哆)

    杂技剧《小桥·流水·人家》      王  硕(饰小乔)

    小型剧目类(28个)

    文华编导奖(4个)

    舞蹈《梧桐的记忆》编导           应志琪  杨昭信

    群舞《雁南飞》编导

    刘  俊  符姗姗  叶凌飞  马  静  刘  青

    木偶短剧《秋江》编导             颜  育  韩  建

    杂技《青春的足音—绳技蹬人》编导

    池文杰  薛  点   华唯伟

    文华创作奖(4个)

    歌曲《桃花扇》作曲               吴小平

    二胡与钢琴《莫愁水韵》作曲       潘  磊

    短篇评话《奔吴》编导             霍进芳  陈伟春

    短篇评话《困牛山》编导           朱  萸  陈松青

    文华表演奖(20个)

    二胡与钢琴《莫愁水韵》     邢  璐

    古筝独奏《秦川怀想》 詹  倩

    歌曲《那山那水衲田》             周  磊

    交响乐《海纳百川》               徐志廉

    歌曲《山水家园》                龚  燕

    独唱《桃花扇》                  戴晓维

    独舞《无言便是怀仙处》          周紫薇

    独舞《莫愁》                     张智媛

    群舞《雁南飞》                   刘  洁  陈泓任

    群舞《望闻问切》                 周  晨

    舞蹈《梧桐的记忆》               林  璐

    群舞《那年·那天》                汪霜青

    扬州弹词《风筝》                 康  康

    苏北大鼓《亲妈妈》               牛崇祥

    短篇弹词《救夫》                 钱国华

    中篇弹词《红劫·涅槃》          黄庆妍

    徐州琴书《罗成》                 徐妮娜

    木偶短剧《秋江》                 梁苏荣

    魔术《纸飞机》                  朱明珠

    杂技《问天鸟—高台倒立》         王梦尘

    美术类

    文华美术奖(11个)

    徐  飞   《保卫家园》        雕塑      南京艺术学院

    王  法   《幽塘聚禽图》      中国画    江苏省国画院

    方向军   《天凉好个秋》      中国画    江苏省国画院

    栾  剑   《运河·四季·船家》  中国画    淮安书画院

    唐满生   《遗失的水乡》      油画      无锡市文化馆

    张  腾   《朝圣者》           中国画    宿迁市画院

    高  鸣   《渔舟唱晚之二/沸腾的港湾》 中国画 常州画院

    詹  勇   《希望的非洲》      中国画    南京书画院

    张  永   《表情·2015》       油画      苏州大学

    徐  娟   《7月12日》        漆画     南京艺术学院

    孙文烨   《时间的痕迹之二》  版画  南京旅游职业学院

    文华美术提名奖(16个)

    梁  雨   《忆》              中国画      徐州书画院

    王鉴非   《乙未年造像》      版画      江苏省美术馆

    陈  超   《花海》            版画     江苏省美术馆

    宁  伟   《南广场夜练的人们》 水彩连云港市岗埠中学

    曹亚明   《状态》            油画  江阴职业技术学院

    王  品   《逝去的宁静》      漆画   南京艺术学院

    王爱俊   《捉鱼佬系列之六》  油画常州市金坛区文化馆

    王  坤   《溪水清歌月含羞》  中国画  常州画院

    蔡  涛   《大道》            油画       徐州书画院

    夏  静   《江上行板》        油画 江阴职业技术学院

    尹步军   《赶集》          中国画江苏省灌南高级中学

    费翼峰   《矿区的小酒馆》    油画       徐州书画院

    杨建强   《高原牧歌》        雕塑      江苏省美术馆

    史晴峰   《巡防救援》        中国画  宜兴市美术馆

    韩宏俊   《封印欲望》        版画   镇江中南装饰

    谢中霞   《忆江南之二》      油画   江苏省美术馆

下一篇 4 放大 缩小 默认